По материалам Службы безопасности Украины начато уголовное производство по факту принудительной «паспортизации» оккупационной администрацией России украинских граждан, проживающих на временно неподконтрольной территории. Об этом сообщает пресс-центр спецслужбы.

Во время досудебного следствия установлено, что главарями террористической организации «ЛНР» проводится политика побуждения местных жителей получать «паспорт» псевдогосударственного образования.

«Обязательное наличие фейковых «документов» является условием получения социальных выплат и трудоустройства в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты и тому подобное. Отказ от оформления «документа» псевдореспублики является поводом для дискриминации и репрессий. Из-за  принудительного характера «паспортизации» нарушаются нормы международного права, а также конституционные права и свободы граждан», - заявили в СБУ.

Навязыванием «паспортов» усиливается зависимость населения от оккупационной администрации так называемой «ЛНР», создается система подавления гражданского неповиновения.

По данным СБУ, выдача «паспортов ЛНР» также является средством легализации на временно оккупированной территории Луганской области наемников, прибывших из РФ.

Действия руководителей так называемой «ЛНР» квалифицированы по ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины, как нарушение законов и обычаев войны.

Напомним, прокуратура Луганской области начала уголовное производство по факту осуществления представителями оккупационной администрации РФ принудительной «паспортизации» граждан Украины.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

55