Служба безопасности Украины предупредила заказное убийство представителя одной из общественных организаций, который публично выступал против незаконной добычи янтаря и вырубки лесов в Ривненской и Житомирской областях.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ получили информацию, что ранее судимый житель Ривного подыскивает через криминальные круги исполнителя для совершения убийства. Организатор преступления «заказал» местного активиста, который последовательно противодействовал схемам хищения государственных природных ресурсов на территории региона.

Правоохранители установили, что активист мешал злоумышленнику наладить схемы по нелегальной добыче янтаря и вырубке лесов.

К теневому бизнесу фигурант дела планировал привлечь аффилированные структуры, а также представителей криминальных кругов.

Сотрудники СБУ задокументировали факты сбора злоумышленником информации о потенциальной жертве. Для совершения преступления его организатор передал «киллеру» гранатомет РПГ-18 и две боевые гранаты. Для предупреждения убийства было осуществлено имитирование обстановки преступления. Правоохранители задержали заказчика в областном центре во время отчета «киллера» перед организатором преступления. Задержанному осуществлено сообщение о подозрении. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

В рамках открытого следователями Главного следственного управления СБУ уголовного производства по ч. 2 п. 11 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное по заказу) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет, или пожизненное заключение.

Спецоперация по разоблачению и задержанию злоумышленников проводилась совместно с Управлениями СБУ в Ривненской и Житомирской областях, бойцами Центра специальных операций «А» Службы безопасности Украины под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

81