Палата представителей США обнародовала первые две стенограммы с закрытых слушаний, прошедших в прошлом месяце в контексте расследования по импичменту президента Дональда Трампа.

Об этом говорится в официальном заявлении глав трех комитетов нижней палаты Конгресса, которые ведут расследование, сообщает Укринформ.

«В то время, как мы приближаемся к новой публичной фазе расследования по импичменту, американская общественность начнет знакомиться с доказательствами, которые собирали наши комитеты. С каждым новым интервью мы узнаем все больше о попытках президента манипулировать рычагами власти для его личной политической выгоды», - отмечается в заявлении.

При этом отмечается, что обнародованные стенограммы свидетельствуют, как Трамп «утвердил освобождение от должности высокопоставленного и эффективного дипломата (Мари Йованович, - ред.) на основании распространенной лжи и грязи».

Как подчеркнули главы комитетов, свидетельство послов Йованович и Майкла Маккинли также подтвердили надругательство со стороны президента над внешней политикой США.

«К сожалению, несмотря на эти беспокойства, в стенограммах также четко видно, что усилия публичной поддержки посла Йованович на самом высоком уровне Государственного департамента так и не были реализованы из-за опасений руководителей Госдепа, что такая поддержка будет подорвана напрямую атаками президента», - отмечается в документе.

Напомним, спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси на прошлой неделе сообщила, что демократическое большинство планирует уже в этом месяце перейти к фазе публичных слушаний в контексте расследования по импичменту президента США.

31 октября Палата представителей Конгресса США большинством голосов проголосовала за определение процедуры импичмента 45 президента страны Дональда Трампа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом