Президент Украины Виктор Ющенко вернул в Верховную Раду Украины со своими предложениями Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности» относительно компенсации населению 30-километровой зоны риска за размещение атомных электростанций». Об этом сообщает официальный сайт ВР.

Президент отмечает, что принятый Верховной Радой Украины 4 апреля 2006 года Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности» относительно компенсации населению 30-километровой зоны риска за размещение атомных электростанций» не может быть подписан в связи с несоответствием его положений требованиям Конституции Украины, передает «УНИАН».

Законом, в частности, предлагается установить для населения территорий, на которых размещаются предприятия по добыче урановых руд, ядерные установки, объекты, предназначенные для обращения с радиоактивными отходами, 50-процентную скидку платы за пользование электроэнергией в 30-километровой зоне вокруг атомных электростанций.

Реализация такого предложения, по данным Кабинета Министров Украины, приведет к существенному увеличению дотаций населению 30-километровой зоны вокруг атомных электростанций (на 68 млн. грн), увеличению перекрестного субсидирования одних потребителей электроэнергии за счет других. Этим будут нарушены статьи 21 и 24 Конституции Украины, которыми гарантировано равенство конституционных прав граждан и невозможность предоставления привилегий по признакам места проживания.

Учитывая изложенное, Президент предлагает отклонить этот закон.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1326