Сегодня подписано соглашение между правительствами Республики Болгарии, Российской Федерации и Украины о перевозке ядерных материалов между Россией и Болгарией через территорию Украины.

С болгарской стороны документ подписал заместитель министра экономики и энергетики Болгарии Иордан Димов, с российской стороны - заместитель руководителя Федерального агентства по атомной энергии Сергей Антипов, с украинской - председатель Госкоматомрегулирования Елена Миколайчук.

Как сообщила Миколайчук после подписания, данное соглашение еще подлежит ратификации Верховной Радой Украины.

По ее словам, топливо будет перевозиться по территории Украины, начиная от порта «Измаил» до остановки «Хутор Михайловский» по железной дороге. Миколайчук также сообщила, что стороны договора гарантируют полную безопасность перевозки. В случае же какой-либо аварии Россия и Болгария компенсируют все убытки.

В то же время председатель Госкоматомрегулирования Елена Миколайчук отметила, что за все время осуществления подобных перевозок по территории Украины никаких прецедентов и аварий не было. Она также напомнила, что данные перевозки длятся еще со времен Советского Союза, передает «УНИАН».

Елена Миколайчук  уточнила, что подписанное соглашение легализирует ситуацию, которая была ранее, ставит ее в законодательное русло, поскольку оно (соглашение - ред.) подписано на 10 лет с правом продления, а ранее на каждую такую перевозку ядерных материалов по Украине выдавались разовые разрешения. Она также сообщила, что список ядерных материалов, которые могут транспортироваться, большой, однако, как правило, перевозится свежее ядерное топливо либо отработанное, либо концентрат.

Относительно частоты таких перевозок глава Госкоматомрегулирования сообщила, что ОЯТ перевозится, как правило, два раза в год, а свежее - приблизительно раз в год. В тоже время она отметила, что количество перевозок, возможно, будет сокращаться из-за отказа Болгарии использовать реакторы типа ВВЕР-440.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1223