Глава фонда госимущества Валентина Семенюк поддерживает идею приватизации государственных предприятий, «но под жесткие условия возобновления производства». Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, она сообщила в интервью журналистам во время заседания Кабмина.

«Мы сегодня должны говорить о том, что, имея большое количество предприятий-банкротов, которые отягощают государство, надо идти на их приватизацию, но под жесткие условия возобновления производства, только производство может дать наполнение бюджета», - сказала Семенюк.

Кроме того, на отметила, что нужно прекращать постоянно прикрывать бюджет продажей предприятий и «проедание» полученных денег, а вместо это возобновлять производство на государственных предприятий. По словам Семенюк, приватизация государственных предприятий станет еще одной головной болью, такой же, как в свое время для Минфина, по словам министра Яценюка, стала приватизация «Криворожстали».

Глава фонда госимущества отметила, что ФГИУ выполнила квартальный план наполнения бюджета и намерено выполнять дальнейшие планы «и не за счет количества объектов, а за счет качества их работы».

«Моя позиция относительной продажи предприятий на основе конкурса с элементами аукциона, не будет изменена. Пинзенику (министру экономики Украины – ред.) хочется, чтобы этот принцип был изменен… не будет этого!», - сказала Семенюк и добавила, что жесткие условия инвестиционных обязательств будут действовать на предприятиях не менее 5 лет.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1292