По информации газеты «Коммерсант» вчера, несмотря на всю невозможность этого события, Виктор Пинчук снова сумел извернуться и продлить свое управление на Никопольском заводе ферросплавов. На прошедшем вчера собрании акционеров в городе Оржоникидзе его люди голосовали государственным пакетом акций. Благодаря этому Владимир Куцин, который представил на собрании доверенность Фонда госимущества на управление госпакетом, стал генеральным директором НЗФ. А наблюдательный совет предприятия возглавил его бывший директор Александр Неустроев.

В пресс-службе Кабинета министров «Коммерсанту» сообщили: "Провокация это или нет, мы будем разбираться совместно с ФГИ и Генпрокуратурой на следующем заседании рабочей группы, посвященном возврату госпакета акций предприятия". Точная дата заседания неизвестна – но точно известно, что оно состоится уже после 7 мая.

Напомним, что история тянется еще с 20 января, когда палата по административным делам Верховного суда отклонила жалобу ОАО "Никопольский завод ферросплавов" на решения Высшего хозяйственного суда и Апелляционного хозяйственного суда Киева о признании продажи 50%+1 акции НЗФ. 26 января премьер-министр Юрий Ехануров поручил Фонду госимущества в течение месяца вернуть акции НЗФ в госсобственность и подготовить их продажу, что не сделано до сих пор. Дело буксует больше полгода и обвинения в этом уже не единожды звучат в адрес главы ФГИ Валентины Семенюк. Министр Кабинета министров Богдан Буца, руководитель рабочей группы по возврату акций завода государству, в начале апреля прямо обвинил в сознательном затягивании решения вопроса Валентину Семенюк.

С такой же позицией выступил вчера и представитель «Привата», владеющего 26% пакетом акций НЗФ, Геннадий Корбан. "Я считаю, что все произошедшее говорит о том, что глава Фонда госимущества Валентина Семенюк вошла в сговор, позволив утвердить на НЗФ менеджмент, близкий Виктору Пинчуку. Мы признаем единственным справедливым решением восстановление в должности предправления Николая Надточенко, недавно подтвержденное Высшим хозяйственным судом,– сказал председатель наблюдательного совета «Славутич- Капитал» Геннадий Корбан.– Если это решение подтвердит Верховный суд, мы совместно с судебным исполнителем и представителем МВД будем восстанавливать господина Надточенко в должности". Напомним, что 21 апреля Высший хозяйственный суд Украины оставил в силе постановление Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда от 22 февраля 2006 года о законности собрания акционеров НЗФ от 30 августа 2005 года. На этом собрании руководителем предприятия по представлению Кабинета министров был избран Николай Надточенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1169