Сегодня Правительственный комитет по вопросам гуманитарной и социальной политики под председательством вице-премьер-министра Украины Вячеслава Кириленко одобрил проект распоряжения «Об одобрении Концепции Государственной программы реформирования системы заведений для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, на 2007-2017 годы», сообщили в пресс-службе вице-премьера.

По словам Кириленко, „нынешняя система интернатных заведений построена по возрастному принципу. Это означает, что до достижения совершеннолетия ребенок находится в двух-трех заведениях – доме ребенка, детском доме, интернате. Часто привыкание к новой среде вызывает психологические травмы и осложняет в дальнейшем социальную адаптацию”, передает «УНИАН».

Кириленко отметил, что введение в действие Концепции позволит, в первую очередь, уменьшить количество детей, которые воспитываются в интернатах, и будет содействовать развитию системы семейных форм воспитания – детским домам семейного типа и усыновлению.

Концепция предусматривает перестройку, реконструкцию и оборудование около 600 интернатных заведений. „В результате такого реформирования, - отметил вице-премьер, - предусматривается создать заведения нового типа, в которых будут воспитываться не более 50 детей в возрасте до 18 лет”.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1721