Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что участники предвыборных гонок, которые прошли в парламент, не будут выполнять все свои предвыборные обещания. Такое мнение он высказал сегодня на пресс-конференции в Верховной Раде, передает корреспондент ForUm’a.

Литвин отметил, что депутатов нынешнего созыва Верховной Рады в новом парламенте «быстро забудут, а будут помнить только портфели».

Спикер ВРУ сказал, что «не хотел бы высказывать свое видение коалиции и давать свои оценки», но отметил при этом, что если бы в парламенте была создана коалиция на базе «Нашей Украины» и Партии регионов, то «это внесло бы определенную стабильность в парламент и Кабинет Министров, но вначале нивелировало бы рейтинг как «Нашей Украины», так и «Регионов».

«Как они бы решали вопросы реабилитации ОУН-УПА, как бы они решали вопросы статуса русского языка, как бы они решали вопросы федерализации Украины, как бы они решали вопрос интеграции в НАТО и многие другие вопросы, которые были краеугольными камнями той или иной политической силы во время выборов?», - спросил Литвин у присутствующих.

Он считает, что поднятие таких вопросов политическими партиями во время избирательной кампании - не что иное, как «предвыборная риторика, и никто не собирается выполнять свои обязательства». Литвин, по его собственным словам, говорил представителям политических сил, которые отстаивают придание русскому языку статуса государственного: «Вы никогда не реализуете свою позицию, никогда. Вы о ней скорее забудете, вы будете заигрывать с Европой, будете заигрывать с НАТО, будете пытаться заигрывать с Россией». «Более того, я прогнозирую, что это будет та политика, которую проводил Леонид Кучма, но в другом измерении, потому что это уже будет копия, …а копия всегда хуже оригинала», - добавил Литвин.

Ранее ForUm сообщал, что сегодня спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин с парламентской трибуны официально закрыл последнюю сессию Верховной Рады действующего созыва. Выступая с речью перед собравшимися, Литвин отметил, что нынешняя Верховная Рада выполнила законодательную функцию, «по крайней мере, в количественном изменении лучше всех предыдущих созывов».

По словам Литвина, нынешнему парламенту, учитывая принятие законопроектов, приходилось вмешиваться и в вопросы внешней политики, «кое-что в ней исправлять», и более того, в критические моменты брать на себя функцию реализации вопросов внешней политики Украины.

Говоря о двух избирательных кампаниях, которые прошли в Украине за время каденции нынешнего состава парламента,председатель ВРУотметил, что «в оценке роли парламента во время президентской кампании у нас пока что не пошли дальше общеизвестного утверждения – он (парламент – ред.) спас от гражданского конфликта».

По словам спикера, в ходе президентской кампании не могли быть приняты решения, отличающиеся от тех, которые были приняты Верховной Радой на президентских выборах. Тогда Украину,отметил Литвин, изолировали от мира, и если бы ситуация не изменилась, «совсем иначе выглядела бы расстановка сил в следующем парламенте. Так что сегодня кое-кому надо благодарить за это, а не заниматься поиском врагов».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1675