Президент Украины Виктор Ющенко ставил перед собой цель до 26 апреля заложить первый бетонный блок в строительство нового саркофага на Чернобыльской АЭС. Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам в Чернобыле, передает корреспондент ForUm’а.

По словам Президента, все проекты, которые подготовила украинская сторона, были рассчитаны таким образом, чтобы до третьей декады апреля были проведены тендерные работы и состоялось заложение первого бетонного блока.

«Во время проведения тендера украинская сторона отдельно выделила условия, которые для нас являются принципиальными в реализации этого проекта», - добавил глава государства.

Он отметил, что на первый план были поставлены безопасность и надежность объекта. Ющенко подчеркнул, что украинская сторона будет настаивать на том, чтобы ее условия были выполнены.

Президент заявил, что на сегодняшний день после того, как была проведена первая часть конкурса, украинская сторона не получила подтверждение относительно выполнения выдвинутых условий.

Ющенко заявил, что фирма, которая назвала достаточно приемлемую цену на строительство объекта, работает с Европейским банком реконструкции и развития.

По его словам, если данная фирма, которая может выиграть тендер, не согласится с условиями украинской стороны, то Украина будет настаивать на проведении нового тендера.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1540