Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин хочет, чтобы новоизбранный парламент как можно быстрее собрался на свое первое пленарное заседание. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, Литвин сообщил сегодня на пресс-конференции.

«Я хотел бы, чтобы как можно быстрее собралась Верховная Рада Украины, хотя я понимаю, что это будет зависеть оттого, насколько будет достигнута высокая кондиция относительно договоренностей о коалиции», - заявил Литвин.

Кроме того, отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что попросит новоизбранных депутатов создать рабочую группу, которая займется подготовкой первого заседания Верховной Рады Украины. По его словам, каждая политическая сила, в соответствии с квотным принципом, должна предоставить своих представителей, и после этого он соберет заседание этой рабочей группы.

Говоря о том, когда может состояться первое заседание новоизбранной Рады, Литвин напомнил, что согласно законодательству, новая Верховная Рада должна собраться на свое первое заседание через месяц после официального обнародования результатов выборов, которое, по мнению спикера, состоится завтра.

Также Литвин напомнил, что, согласно закону, первую сессию новоизбранного парламента должен открыть глава Центризбиркома. Затем новоизбранные парламентарии присягнут на верность Украине, а бывший спикер парламента должен будет выступить с докладом о законодательной работе и о задачах, которые стоят перед законодательной сферой. В то же время Литвин намерен предложить рабочей группе не заслушивать его отчет, а распространить среди депутатов печатный вариант этого документа.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1476