25 апреля в Киеве стартовала благотворительная акция «Светлое детство - светлое будущее», в рамках которой организован круиз для детей-сирот по Днепру на теплоходе «Маршал Кошевой».

Как сообщили в пресс-службе Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, путешествие продлится неделю - с 25 апреля по 1 мая. Теплоход будет следовать по маршруту Киев - Запорожье - Днепропетровск - Кременчуг - Канев - Киев.

Организаторами акции выступили Благотворительный фонд «Общество «Приятели детей» при поддержке Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, акционерной судоходной компании «Укрречфлот» и совместно с Международным фондом «Украина 3000».

Для участия в благотворительной акции приглашены более 200 детей-сирот из 5 восточных областей Украины - Харьковской (г. Харьков, г. Люботин), Луганской (г. Лутугино, г. Северодонецк, г. Ровеньки), Донецкой (г. Славянск, г. Димитров), Запорожской (г. Матвеевка, г. Бердянск), Полтавской (г.Полтава).

В течение марта-апреля 2006 года Фонд организовал и провел конкурс детских художественных работ «Светлое детство - светлое будущее «Пасхальные узоры». 21 апреля в Харькове была проведена выставка детских рисунков, во время которой были избраны победители конкурса. Дети получили ценные и приятные призы, но самой большой наградой для воспитанников школ-интернатов стало приглашение провести 7 дней на круизном теплоходе «Маршал Кошевой», передает «УНИАН».

Во время благотворительного круиза все участники акции осуществят увлекательное путешествие и увидят украинские города Канев, Днепропетровск, Запорожье, ознакомятся с их культурным и историческим наследием. Дети станут участниками полезных и интересных мастерских и конкурсов. С воспитанниками школ-интернатов будут работать представители социальных служб, народный театр «Вертеп». Специалисты Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта будут проводить мастер-классы, где будут разъяснять детям их права.

«Приятно, что эта акция является уже традиционной, ведь проводится Фондом «Приятели детей» не первый раз. Хочу отметить, что свои проекты, направленные на заботу об украинских детях-сиротах, общество осуществляет уже 10 лет. Именно столько времени каждое лето на Закарпатье, в Ворохте, организуется лагерь для отдыха детей-сирот. В этой, а также других акциях Министерство оказывает свою всестороннюю поддержку Фонду. Мы поддерживаем все организации, которые выступают с такими инициативами», - отметил министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко во время старта акции в Киеве.

«2006-й объявлен годом защиты прав ребенка именно для того, чтобы обратить внимание всех на проблемы украинских детей. Мы хотим, чтобы каждый ребенок знал свои права, а каждый взрослый их придерживался и защищал будущее нашего государства», - отметил Павленко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1152