Вчерашнее решение Административного суда ставит точку на теме завершения украинских выборов в парламент и местные органы власти. Об этом в интервью журналистам заявил сегодня в Чернобыле Президент Украины Виктор Ющенко, передает корреспондент ForUm’a.

«Украина, мне кажется, продемонстрировала несколько важных знаковых вещей. Мы провели демократические честные выборы, и сегодня ни одна международная организация, ни одна гражданская инициатива не покажет пальцем на то, что Украина как страна и украинская власть где-то ошиблись относительно проведения честных прозрачных демократических выборов», - сказал он.

По мнению Президента, ни у одной политической силы не осталось никаких претензий. «Все жалобы были изучены, и им была дана судебная оценка», - подчеркнул Ющенко.

Глава государства отметил, что в ближайшие дни будут напечатаны официальные результаты выборов. Он также сообщил, что на первом заседании новой Верховной Рады начнется политическая полемика о формировании парламентского большинства, на что дается 30 дней.

Ющенко также заявил, что уважает результаты выборов и будет их учитывать в своей работе.

Как сообщал ForUm, Высший административный суд Украины отклонил иски к Центризбиркому о признании неправомерными действий ЦИК по установлению результатов парламентских выборов.

Такое решение в форме постановления вынесла во вторник коллегия судей Высшего административного суда Украины.

Таким образом, суд признал правомерными действия ЦИК по установлению результатов выборов. При этом суд счел безосновательными все исковые требования, которые предъявлялись со стороны Блока Витренко, Блока Кармазина, партии "Вече" и блока Литвина.

Отказав своим постановлением в удовлетворении исков, суд признал правомерными действия ЦИК и отменил определение о запрете на публикацию официальных результатов выборов народных депутатов Украины.

В постановлении суда, зачитанном председательствующим судьей Александром Пасенюком, отмечается, что протокол ЦИК по установлению результатов выборов "по содержанию и по форме отвечает всем требованиям - соответственно, ЦИК действовал правомерно".

Также суд признал, что избирателем является тот человек, который опустил бюллетень в урну, то есть - подсчет голосов и распределение мандатов проводились комиссией правомерно.

Также суд не принял во внимание доводы истцов о несоответствии данных в протоколах окружных комиссии и протоколов ЦИК. "Не нашли подтверждения доводы о масштабных фальсификациях", - говорится в постановлении.

В постановлении также отмечается, что в случае обнаружения неточностей в окружных протоколах, ЦИК действовал в рамках законодательства и должным образом выполнил свои полномочия.

Кроме того, суд не принял во внимание показания свидетелей со стороны истцов. "Показания свидетелей не несут конкретных данных", - подчеркивается в постановлении.

Кроме того, суд признал, что действия ЦИК полностью соответствуют международным стандартам.

Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит.

Представитель ЦИК Марина Ставнийчук считает, что официальные результаты выборов будут опубликованы в четверг. "Послезавтра - скорее всего",  - сказала она журналистам по окончании оглашения постановления суда, отвечая на вопрос о возможной дате публикации результатов выборов.

Оценивая решение, вынесенное судом, Ставнийчук сказала: "Судебный процесс был чрезвычайно сложным, но решение имеет правовой характер. Это однозначно".

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1654