Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко в рамках визита на Чернобыльскую АЭС возложил цветы к мемориальным доскам погибшим ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Об этом передает корреспондент ForUm’а.

Он также вручил ликвидаторам и пострадавшим от последствий аварии на ЧАЭС государственные награды и ключи от автомобилей.

Выступая на митинге, посвященном 20 годовщине аварии на ЧАЭС, Президент отметил, что, по сравнению с прошлым годом, украинское правительство увеличило финансирование Чернобыльской программы на 11 процентов. По его словам, бюджет этой программы в 2006 году составляет 1 млрд. грн. Обращаясь к ликвидаторам и пострадавшим от последствий аварии на ЧАЭС, Ющенко подчеркнул : «Примите эти цифры, подарки и жесты как часть долга не украинской властью сделанного, а нами оплаченного».

Глава государства заявил, что, в отличие от советской, нынешняя украинская власть понимает, что нужно сделать, чтобы «не успокаивать печаль, а возродить нашу надежду и уверенность».

Президент также сообщил, что несколько недель назад с украинской поэтессой Линой Костенко побывал с рабочим визитом в Чернобыле. Он посетил село, которое находится в нескольких километрах от места катастрофы. По его словам, он зашел в один из домов и обнаружил шахматную доску, на которой увидел недоигранную партию. «Мгновение оборвалась тогда, когда, очевидно, семья жила своей обыденной спокойной жизнью. Я хочу вам сейчас с уверенностью сказать, что придет время, и все партии будут доиграны, - отметил Ющенко и добавил, - тогда украинцы будут говорить о Чернобыле в перспективе». «Чернобыльский фон заканчивается, мы с вами великий, сильный, мужественный украинский народ, и мы все вместе поворачиваемся к будущему», - заявил он.

Стоит отметить, что в мероприятии также принимают участие секретарь СНБО Анатолий Кинах, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Виктор Балога, министр труда и социальной политики Иван Сахань, замглавы Секретариата Президента Анатолий Матвиенко, поэтесса Лина Костенко, руководитель управления секретариата Маркиян Лубкивский.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1073