На сегодняшний день украинская власть должна пересмотреть всю концепцию решения Чернобыльских проблем, «начиная с технических спектров и заканчивая вопросами социальной защиты граждан». Такое мнение в интервью журналистам высказал глава фракции УНП Юрий Костенко, передает корреспондент ForUm’а.

По его словам, это объясняется тем, что законопроекты, которые ранее принимала Верховная Рада для решения Чернобыльских проблем, «в основном носили популистский характер».

Отвечая на вопросы журналистов о том, не является ли опасным для общества строительство 11 новых ядерных реакторов, которые планируется построить в Украине, согласно новой энергетической стратегии, Костенко ответил, что такое строительство может быть опасным для Украины.

«До тех пор, пока у нас не будет элементов ядерного топлива, которые будут обеспечивать бесперебойную и эффективную работу ядерной отрасли, строительство ядерных блоков небезопасно», - сказал он. 

По словам Костенко, Украине нужно, как минимум, собственное производство ядерного топлива либо возможность покупать его в других странах для украинских АЭС.

Кроме того, Украина нуждается в разработке системы хранения отработанного ядерного топлива, без чего атомные станции просто не в состоянии работать. По словам народного депутата, Россия в любой момент может приостановить поставки в Украину ядерного топлива либо забрать отработанное ядерное топливо и атомные станции остановятся.

«Поэтому нужно комплексно решать эту проблему, а не говорить о наращивании строительства энергоблоков», - отметил Костенко

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1152