Москва оставляет за собой право на ответную реакцию и меры в связи с приостановкой Вашингтоном со 2 февраля выполнения обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает ТАСС.

«Если американская сторона все-таки окончательно сформирует свое мнение и выйдет из Договора о РСМД, Москва оставляет за собой право и на соответствующую реакцию, и на ответные действия. Естественно, это будет сделано», - сказала дипломат.

Выход США из ДРСМД является частью национальной стратегии Вашингтона по снятию с себя международно-правовых обязательств в различных сферах, заявила Захарова. 

«На самом деле, это лишь одна часть общей американской концепции по разрыву и выходу из огромного количества международных договоренностей, - отметила она. - Поэтому здесь вопрос не к вине России относительно нарушения этого договора. Это не вопрос Китая или других факторов международной безопасности. Это стратегия США по снятию с себя международно-правовых обязательств в различных сферах».

Напомним, госсекретарь США Майк Помпео анонсировал, что 2 февраля Соединенные Штаты приостановят участие в договоре о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) с Россией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

95