Православная Церковь в Америке не признала новую Православную Церковь Украины и поддержала митрополита Онуфрия в качестве Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Фото: УПЦ

Об этом идет речь в архипастрыском письме, опубликованном 28 января на официальном сайте Православной Церкви в Америке.

«Продолжать признавать и поддерживать митрополита Онуфрия каноническим главой и Предстоятелем Украинской Православной Церкви; Не допустить, вместе с несколькими нашими братскими Церквями, признания Православной Церкви Украины», - говорится постановлении Синода ПЦА.

Кроме того, в постановлении отмечается, что в диптих (богослужебный порядок упоминания) не вносится никаких изменений и Православную Церковь Америки официально об этом не просили.

Также Синод постановил «поддерживать связь между духовенством и верующими всех канонических православных юрисдикций в Северной Америке» и призвал духовенство и верующих «сохранять трезвость и сдержанность в любых публичных обсуждениях этих вопросов».

Комментируя события в Украине, Синод ПЦА выразил «глубокую скорбь», в том числе в связи с «разрывом в общении между Московской Церковью и Константинопольской Церковью».

Православная Церковь в Америке получила статус независимой церкви (автокефалию) от Русской Православной Церкви в 1970 году. Независимость ПЦА признают не все канонические Православные Церкви в мире. В частности, Константинопольский Патриархат по-прежнему считает ее частью РПЦ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом