Бомбардировщик Ту-22М3 потерпел катастрофу при посадке на военный аэродром в Мурманской области ОФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в российских силовых структурах.

«Бомбардировщик Ту-22М3 потерпел катастрофу при заходе на посадку на аэродроме полка дальней авиации в Оленегорске (Мурманская область). Авиапроисшествие случилось около 13:40 мск», - сказал собеседник агентства.

По его словам, из экипажа потерпевшего аварию бомбардировщика, по предварительным данным, выжили командир и штурман. 

«По предварительной информации, командир и штурман остались живы», - сказал источник. Экипаж этого самолета состоит из четырех человек - командир, помощник командира, штурман и оператор, напомнил представитель силовых структур.

Авиабаза «Оленья» расположена на Кольском полуострове в 92 км к югу от Мурманска, недалеко от города Оленегорск. На авиабазе дислоцированы самолеты Ту-22М3. Длина взлетно-посадочной полосы - 3500 м, покрытие бетонное.

Ту-22М3 с экипажем из четырех человек предназначен для поражения целей на территории противника в стратегической глубине. Максимальная скорость бомбардировщика достигает 2300 км/ч, дальность полета - 7 тыс. км.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

218