Президент США Дональд Трамп вновь отверг обвинения в работе на Россию. В последние дни в американских СМИ появились новые публикации о возможных связях Трампа с Москвой, пишет Русская служба ВВС.

«Я никогда не работал на Россию, - заявил Трамп журналистам в Вашингтоне. - Я считаю позором сам факт того, что вы спрашиваете об этом, потому что это полное вранье».

Вопрос о связях с Кремлем также прозвучал в интервью Трампа каналу Fox News в прошедшую субботу. Тогда американский президент назвал вопрос оскорбительным.

В выходные газета Washington Post сообщила, что Трамп скрывает детали переговоров с президентом России Владимиром Путиным и даже отобрал у переводчика его рабочие записи с одной из встреч.

Трамп отверг эти обвинения и заявил, что «ничего не держит в тайне». «Эти переговоры мог послушать любой. Вся эта история с Россией – выдумка», - сказал президент США.

На прошлой неделе газета New York Times сообщила, что сотрудников правоохранительных органов обеспокоило поведение Трампа в мае 2017 года, когда он уволил директора ФБР Джеймса Коми.

Тогда ФБР начало расследование, пытаясь определить, не работал ли Трамп осознанно на Россию и не попал ли он невольно под влияние Москвы.

Позже результаты этого расследования ФБР вылились в общее расследование возможного сговора представителей избирательной кампании Трампа с Кремлем с целью повлиять на исход президентских выборов 2016 года.

Это расследование ведет спецпрокурор Роберт Мюллер. Он был назначен на эту должность через несколько дней после увольнения Коми. Трамп категорически отрицает какой-либо сговор с Россией и называет расследование Мюллера «величайшей в истории политической охотой на ведьм».

«Я оказал большую услугу нашей стране, уволив Коми. Он - плохой, не чистый на руку коп. И он лгал», - заявил Трамп в понедельник.

Россия также последовательно отрицает вмешательство в американские выборы.

По данным ABC News, демократы в Палате представителей рассматривают возможность вызвать в конгресс для дачи показаний переводчиков, работавших с Трампом во время его встреч с Путиным.

В следующем месяце в Конгрессе должен дать показания бывший юрист Трампа Майкл Коэн, который ранее получил три года тюрьмы за финансовые нарушения в ходе избирательной кампании и мошенничество.

Комментируя это в субботнем интервью Fox News, Трамп сказал, что Коэну «лучше рассказать о своем тесте».

Демократы в ответ предостерегли Трампа от вмешательства в слушания. Конгрессмены Элайджа Каммингс, Адам Шифф и Джеролд Надлер выпустили совместное заявление, в котором говорилось, что Трамп не должен пытаться запугивать или оказывать давление на своего бывшего соратника.

В декабре Коэн признался, что платил деньгами, предназначенными для кампании Трампа, за молчание двух женщин, которые говорили о своих близких отношениях с будущим президентом. Коэн обвинил Трампа в том, что тот заставил его выбрать «путь тьмы».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

173