Из-за российской агрессии против Украины, наше государство стало более европейским и готово защищать европейские и трансатлантические ценности. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью для программы GPS, отрывок которого обнародован на телеканале CNN, передает РБК-Украина.

«Спасибо господину Путину за то, что сделал Украину более европейской и готовой защищать европейские и трансатлантические ценности», - отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что в Украине с 2013 года стремительно возросло количество сторонников вступления в Европейский союз (ЕС) и НАТО.

«В 2013 году количество украинцев, поддерживающих трансатлантическую интеграцию, членство в НАТО, достигало 16%. Сейчас это больше 54%... В 2013 году количество украинцев, поддерживающих европейскую интеграцию, членство в ЕС, достигало 33%. Сейчас 74%», - подчеркнул Порошенко.

Как сообщалось ранее, 27 сентября в Конституционный суд Украины поступило конституционное обращение Верховной Рады Украины о предоставлении заключения о соответствии законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и НАТО) требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

133