Мощь Украины выражается не только в многочисленной армии и развитой экономике, но и в украинской книге, кино, музыке, искусстве, и главное - в украинском языке. Об этом во время Форума издателей заявил Президент Петр Порошенко, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

По его словам, сегодня агрессор использует новейшие технологии воздействия на сознание украинских граждан.

«Эти технологии направлены на разжигание национальной и религиозной розни, пропаганду агрессивной войны, нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины», - сказал Президент.

«Поэтому наш с вами общий долг – всеми возможными средствами защитить украинское общество от дезинформации и деструктивной пропаганды Кремля», - отметил Порошенко. Он добавил, что «не встречая должного сопротивления, Кремль расширяет фронт гибридной войны».

«Дальновидные политики, общественные деятели, журналисты, в том числе те, чьи книги присутствуют на Форуме, говорят о гибридной войне России против Евросоюза. Кремль хочет уничтожить европейское единство и солидарность, и европейскую идентичность», - отметил Президент и добавил, что «одно из средств для этого - распространение фейков об Украине».

«Какими бы они ни были: начиная о «ихтамнетов» и заканчивая о якобы украинской ракету, которая сбила малайзийский «Боинг». Украина, которая платит самую высокую цену жизнью своих героев, защищая восточную границу Европы. Наш долг - не допустить дискредитации Украины, бороться с российской пропагандой внутри Украины, в Европе и во всем мире», - отметил Президент.

Глава государства отметил важную и активную роль именно книгоиздателей в защите национальных интересов: «Украинское книгоиздание является активной составляющей информационной сферы. Российская агрессия и гибридная война, развязанная против нас, превратила сознание украинских граждан на ключевую арену противоборства».

«Сила и мощь нашего государства не только в многочисленной армии, высокооснащенных Вооруженных силах и развитой экономике, но я твердо убежден - сила и мощь нашего государства в украинской книге, кино, музыке, искусстве, и главное - в украинском языке», - подытожил Глава государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

101