Федерации биатлона Украины и России согласовали обмен биатлонистами, которые решили сменить страну.

Так, биатлонист Александр Жирный будет выступать за сборную России, а три российские спортсменки будут выступать за Украину, сообщает Чемпионат.

«Только недавно мы получили от Федерации биатлона Украины несколько официальных писем, до недавнего времени это было на уровне слухов. Сначала спортсменки поехали в Беларусь, затем вУкраину, видимо, искали лучшего. Тянуть с этим вопросом мы долго не будем, спортсменкам нужно выступать, у них своя жизнь. Рассмотрим этот вопрос в спокойном порядке», – заявил президент Союза биатлонистов РФ Владимир Драчев .

«Сейчас происходит миграция спортсменов, кто-то из наших спортсменов выступал за Украину, кто-то из украинцев выступал за нашу сборную. Мы рассмотрим все вопросы, которые написаны в письме. У нас сейчас достаточно большое и адекватное правление, никаких больших возражений по данному вопросу, я думаю, не возникнет. Если молодые спортсмены хотят выступать, то зачем их закрывать? Пусть выступают. Сейчас будет проходить чемпионат России, на котором будет несколько выездных заседаний. На одном из таких мы поставим данный вопрос и решим его в течение сентября», — сказал Драчев.

Ранее генеральный секретарь Федерации биатлона Украины Роман Бондарук сообщил, что ФБУ обратилась в Союз биатлонистов России с просьбой разрешить Анастасии Рассказовой выступать за Украину. Сменить спортивное гражданство с российского на украинское также решили Екатерина Бех и Оксана Москаленко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

162