Украинский оборонно-промышленный комплекс практически избавился от зависимости от поставок комплектующих из России. Об этом заявил Президент Петр Порошенко на открытии выставки современного вооружения и военной техники Вооруженных сил Украины и других военных формирований «Мощь новой армии», сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Спасибо воинам и работникам военно-промышленного комплекса за самоотверженное служение Отчизне, за волю к победе», - сказал Президент.

Он напомнил, что в 2014 году поставил задачу, в случае необходимости перевести работу предприятий оборонно-промышленного комплекса в три смены для того, чтобы в полной мере обеспечить Вооруженные силы Украины и другие силовые подразделения необходимым силовым компонентом.

«Усилия оборонной промышленности сейчас концентрируются на изготовлении высокотехнологичного современного вооружения, которое полностью соответствует мировым стандартам. А также - на модернизации существующих типов вооружения. При этом модернизация осуществляется с учетом опыта его боевого применения на востоке», - сообщил Президент.

По его словам, «то, на что раньше уходили десятилетия, сегодня оборонная промышленность Украины делает за месяц». «И на основе стратегии импортозамещения, в которой мы практически избавились от зависимости от поставок комплектующих из России. Прошу, чтобы вы только представили себе, что в 2013 году эта зависимость составляла от 40 до 70%», - особо отметил Глава государства.

Порошенко отметил, что в течение пяти лет из нового на вооружение Вооруженных сил Украины принято восемь типов боевых бронированных машин, два типа противотанковых ракетных комплексов, семь типов модернизированных самолетов и вертолетов. Он отметил, что успешно прошла испытания новая крылатая ракета и вся страна видела испытания нового маршевого двигателя крылатой ракеты КБ «Луч».

«До конца текущего года планируется завершить работы по созданию и модернизации еще более двадцати образцов вооружения и военной техники. Среди них - подвижной автоматизированный командный пункт для оснащения зенитных ракетных дивизионов, комплекс машин управления артиллерией. Точность и эффективность работы артиллерии будет значительно повышена», - рассказал Президент.

Также на параде ко Дню Независимости Украины будут продемонстрированы новые образцы, изготовленные по стандартам НАТО и проходят государственные испытания. Среди них: танк Т-84-120 «Ятаган», оперативно-тактический ракетный комплекс «Сапсан», реактивные системы залпового огня «Ольха», реактивные системы залпового огня «Верба», а также самоходная установка «Богдана».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1006