Российские кураторы боевиков намерены осуществить замену командиров батальонов и взводов из числа местных наемников на кадровых офицеров в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей, сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

«Представителями Южного ВО (Ростов-на-Дону) ВС РФ по результатам проверок соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК предоставлены отчеты командованию ВС РФ, в которых констатируется несоответствие занимаемым должностям офицеров звена «командир батальона - командир взвода» из числа местных наемников по профессиональным, деловым и морально-психологическими качествами. В связи с этим, рекомендуется осуществить замену указанной категории кадровыми офицерами ВС РФ», – говорится в сообщении.

По данным ГУР, с целью подготовки «правовой основы» для реализации указанных мероприятий представителями ФСБ РФ активизированы оперативно-розыскные действия, направленные на подготовку компромата на командиров из числа местных жителей и проведения превентивных действий по недопущению формирования и распространения протестных настроений среди личного состава, связанных с «кадровыми изменениями».

Также отмечается, что по состоянию на 2 августа российским оккупационным командованием уже смещены со своих постов трое командиров батальонов из состава 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк), 11 отдельного мотострелкового полка (Донецк) и 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

149