Министр экономики Германии Бригитте Цюприс (Brigitte Zypries) пригрозила Соединенным Штатам Америки ответными мерами на усиленные санкции Вашингтона против России, если те коснутся германских фирм. Об этом сообщает Deutshe Welle. 

«Американцы не могут штрафовать немецкие предприятия за то, что те занимаются бизнесом в другой стране», - заявила она в понедельник, 31 июля,  в разговоре с журналистами изданий медиагруппы Funke.

При этом Цюприс считает, что новые санкции США нарушают международное право, и подчеркнула, что Германия, «конечно, не хочет никакой торговой войны», однако Еврокомиссия сейчас рассматривает возможные контрмеры. 

Напомним, Сенат США большинством голосов проголосовал за новые санкции против России, Ирана, Северной Кореи. Теперь законопроект будет направлен в Белый дом президенту Дональду Трампу, чтобы он либо подписал его, либо наложил вето. Но даже если Трамп решит наложить вето на законопроект, как сообщается, он получит достаточную поддержку в обеих палатах, чтобы отменить президентское вето и все же принять этот закон. За ограничительные меры против РФ, Ирана и Северной Кореи проголосовали 98 сенаторов, 2 высказались против.

В свою очередь, представители Европы заявили, что законопроект может иметь «непредсказуемые последствия» для энергетической безопасности Европейского Союза и может повлиять на компании, участвующие в финансировании газопровода «Северный поток-2».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

283