Между Украиной и ее союзниками с одной стороны и Российской Федерацией с другой начинается война нервов

Весь этот цирк с «Малороссией» представлен таким образом, чтобы чувствительнее задеть – начиная от самого названия, давно ставшего символом имперского унижения украинства, и заканчивая «ликвидацией» государства Украина, одной из основательниц ООН, признанной всем международным сообществом. Ясно, что на самом деле это с точностью до наоборот окончательно ставит бандитские формирования Востока Украины вне закона – и в государстве, которое они «переучредили», и на международном уровне. А вне закона – это, если добавить немного эмоций – значит огонь на поражение при первой же возможности. Иными словами, жаль, что у нас не разрешены виселицы, потому что за такое надо вешать.

Если спокойнее. Повторим очевидное до банальности: Захарченко сам такого бы не сказал ни при каких обстоятельствах. Все придумано и мотивировано в Кремле, до конкретных формулировок. Это для Москвы – инструмент эскалации. Мол, на наши условия и последовательность реализации минских соглашения не согласны? Санкции не снимаете? Собираетесь официально признать РФ агрессором и оккупантом? Ну, так – вот вам, держите! То, что загнанный в угол Путин, рано или поздно пойдет вабанк, прогнозировалось давно. Надо отдать должное: то, как перешел в атаку безысходности, придумано достаточно «оригинально». Но это не меняет сути. Похоже, что это последний акт донбасской трагедии, по которому должна произойти развязка: или Донбасс будет возвращен Украине без всяких там «изменений в Конституцию», то есть, возможно, и с каким-то вариантом особого статуса, но без собственных силовых органов и строго ограничено во времени, или ОРДЛО ожидает долгая заморозка по приднестровскому сценарию, заканчивать которую придется какому-то из следующих поколений политиков. Итак, каковы «выходные данные» новой ситуации?

Минские соглашения окончательно сведены на нет. Это свершившийся факт, с какой стороны ни подходи. С юридической – теперь можно сказать: исчез сам список участников переговоров – то о чем говорить и что делать? А с практической стороны - последние капли доверия к московско-донбасской стороне окончательно испарились: там нет больше с кем говорить и договариваться.  

Москва еще может «уговорить» Захарченко «забрать свои слова». Но это ничего не означает. Инициатива исходит оттуда и Украине на нее нужно согласиться, несмотря на все слова о «безальтернативности Минских соглашений», которые, несомненно, будут сказаны дипломатами. Украине, если разобраться, они не нужны.

Само слово «Малороссия» - это унижение Украины. Возможно, этого не понимают на Западе, но нам нужно объяснить. В нем, как в зеркале, отразилось реальное отношение России к украинской государственности. Да, это эмоции, но именно тот случай, когда такого не прощают со всеми вытекающими последствиями.

Для Запада ситуация создана тоже более чем неудобна. Надо реагировать, возможно, и за кулисами, но тоже решительно, иначе с Россией нельзя. Информационно-ментальная атака Путина рассчитана и на то, чтобы проверить, лишились ли Европа и США своего традиционного, как в российском воображении, «шмарклежуйства». Вариант ответа в США, по крайней мере, уже готов – закон о новых санкциях лежит в Конгрессе, готов для принятия.

Заявление о «военном варианте» решения проблемы – это тоже «проверка на вшивость». Пугаться не надо: это очевидный шантаж, сейчас уже 2017-й, а не 2014-й год, у Путина и близко нет ресурса для полномасштабной войны.

В заключение. У военных летчиков есть такой термин – лобовая атака. Это когда два самолета идут друг на друга «в лоб», здесь основа оружие – нервы. Тот, кто не выдержит и свернет, получит из вспомогательного в этом варианте оружия – автоматической пушки – очередь в «пузо». Сейчас в украинско-российской войне – именно лобовая атака. И преимущество в ней у Украины - и психологическое, и моральное, и дипломатическое. Похоже, что именно Украина своими намерениями относительно принятия Закона об оккупированных территориях, спровоцировала Путина на этот шаг отчаяния.

Сергей Тихий, Укринформ

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2287