Вчера киевской милицией по подозрению в совершении преступлений, которые привели к банкротству «Киевского универсального банка», задержаны два бывших представителя руководства банка.

Как сообщили ForUm’у в ЦОС МВД Украины, общеизвестный факт недавнего банкротства «Киевского универсального банка», который находится по адресу ул. Тычины, 8, имел свои юридические последствия. Прокуратурой г. Киева возбуждено против его сотрудников криминальное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 219 УК Украины - «Доведение до банкротства», санкции по которой предусматривают ограничение свободы до 3 лет с лишением права занимать определенные должности на тот же срок.

Доказано, что эти служебные лица на протяжении с апреля по ноябрь 2005 года преднамеренно, из корыстных побуждений, действуя вопреки интересам своих клиентов и самого банка, с нарушением банковского законодательства, заключили несколько заведомо невыгодных кредитных соглашений, которые и привели в дальнейшем к стойкой финансовой несостоятельности банковского учреждения и полной невозможности выполнения обязательств перед вкладчиками.

Обществом с ограниченной ответственностью «Киевский универсальный банк» были заключены кредитные соглашения с коммерческими структурами с нестабильным финансовым состоянием и лицам, ответственным за их заключение, эта информация была хорошо известна.

Общая сумма фатальных соглашений составляет 30 миллионов гривен, которые пошли на финансирование строительства и реконструкции нежилищных помещений в разных городах Украины. Эти помещения сами составляли гарантийный залог под собственное строительство, других источников возвращения средств не существовало, то есть надлежащего обеспечения кредитного залога организовано не было. При этом кредитные средства почему-то переводились не на счета заемщиков, а непосредственно на счет одного из членов наблюдательного совета банка.

При заключении других кредитных соглашений, на общую сумму уже 35 миллионов гривен, не проводилась проверка наличия прав собственности на объекты залога. Причина простая - во всех упомянутых случаях эти права отсутствовали. А кредитные средства отправлялись уже на счет Главы наблюдательного совета банка.

Да и это еще не все. Установлено, что служебными лицами банка были открыты кредиты нескольким коммерческим структурам на общую сумму около 45 миллионов гривен - для купли и реконструкции нежилищных зданий вроде бы с целью создания торгово-развлекательного комплекса. Источником погашения долгов были указаны будущие поступления от предоставления в аренду торговых площадей. Однако выяснено, что до сих пор никакая финансово-хозяйственная деятельность заемщиками не осуществлялась.

По результатам комплексной инспекции банка, проведенного Главным управлением НБУ по Киеву и Киевской области, за период его деятельности с 1 мая 2004 года по 1 декабря 2005 года финансовое состояние банка признано неудовлетворительным из-за рискованных сделок в сфере кредитования с нарушением банковского законодательства. Постановлением Правления НБУ, в связи с потерей платежеспособности ООО «Киевский универсальный банк» из-за многочисленных нарушений банковского законодательства, его руководство отстранено от выполнения служебных обязанностей. Подсчитано, что преднамеренные незаконные действия служебных лиц банка нанесли материальный вред его вкладчикам на общую сумму 118 миллионов гривен.

Уголовное дело, возбужденное Киевской прокуратурой, принято для осуществления Следственным управлением столичной милиции. В его рамках возбуждено еще одно криминальное дело - по факту мошеннического завладевания денежными средствами вкладчиков банка в особо больших размерах, предусмотренным ч.4 статьи 190 УК Украины - «Мошенничество, совершенное в особо больших размерах» (до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества). По подозрению в совершении этого преступления задержаны упомянутые бывшие Глава и один из членов наблюдательного совета Киевского универсального банка. Расследование продолжается.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1952