Директор национальной разведки США Джеймз Клаппер прогнозирует, что Россия продолжит свою агрессивную политику против Украины и союза НАТО. Об этом сообщает Радио «Свобода».

Россия, по его мнению, будет сохранять присутствие на востоке Украины. «Ясно, что Россия хочет сохранить влияние в таком традиционном регионе «великой России», как Украина ... Думаю, нынешняя полупатовая ситуация будет сохраняться», - считает Клаппер.

 Он также добавил, что не видит возможности изменения агрессивной позиции России в отношении стран-членов НАТО в связи с планами избранного будущего президента США Дональда Трампа улучшить отношения Вашингтона и Москвы.

А по Сирии, сказал он, недавнее прибытие в Средиземное море недалеко от сирийского берега единого российского авианесущего корабля свидетельствует о том, что «Россия там останется».

Отношения США и большинства ведущих стран мира с Россией резко ухудшились после агрессии Москвы против Украины в Крыму, а затем на части Донбасса. После этого Россия заметно усилила противостояние с союзом НАТО, а также вмешалась в гражданскую войну в Сирии на стороне правящего режима Дамаска, что привело к дальнейшему ухудшению этих отношений.

Трамп и в ходе избирательной кампании, и уже после избрания высказывался за улучшение отношений с Россией и выступил с целым рядом заявлений, которые дали основания критикам говорить о его пророссийской позиции. С другой стороны, политологи говорят, что политическая система США не даст одному человеку даже на посту президента резко изменить курс страны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом