Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что необходимо признать ценность партнерства межу Европой и Америкой. Свое мнение Столтенберг высказал в статье, опубликованной в воскресенье, 13 ноября, в британской газете The Guardian, сообщает Немецкая волна.

В свете высказываний избранного президентом США Дональда Трампа, который ранее назвал НАТО «ненужной организацией», генсек Североатлантического союза подчеркнул, что партнерам по обе стороны Атлантического океана нужно не «углублять различия», а «наращивать то, что объединяет». По словам Столтенберга, «идти поодиночке - не вариант ни для Европы, ни для США».

В своей статье политик также напомнил, что 67 лет сотрудничества являлись основой для мира, свободы и процветания в Европе. «Это партнерство дало нам возможность успешно сдерживать СССР и закончить холодную войну», -  отмечает Столтенберг.

При этом, утверждает глава НАТО, «американские лидеры всегда признавали, что глубоко заинтересованы в стабильной и безопасной Европе». «Более сильная, безопасная и процветающая Европа означала, что и США становились более сильными, безопасными и процветающими. Такое партнерство, воплощенное в альянсе НАТО, остается важным для обеих сторон», - считает Столтенберг.

Он напомнил, что НАТО также играет ключевую роль в борьбе с терроризмом.  Вместе с тем Столтенберг признал, что США покрывают почти 70 процентов трат НАТО на оборону и «верно призывают к более справедливому распределению этого бремени».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом