В Киеве взят под стражу начальник одного из управлений коммерческого банка «Стандарт», причастный к выводу из учреждения почти одного миллиарда гривен. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сотрудники СБУ совместно с фискальной службой установили, что чиновник в течение 2013-2015 годов по указанию топ-менеджмента и собственника банка вывел более 900 млн гривен вкладчиков. Сделка осуществлялась через кредитование подконтрольных фиктивных коммерческих структур.

«На сегодняшний день банк находится в стадии ликвидации, поэтому финансовые потери вкладчиков, которые возникли из-за противоправных действий злоумышленников, должен компенсировать Фонд гарантирования вкладов физических лиц», - отметили в ведомтсве.

Бывшему начальнику управления банка «Стандарт» объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 27 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности других фигурантов дела, причастных к хищению денег банка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

100