Служба безопасности Украины получала запрос от «Украинской правды» относительно подозрений журналистов издания, что за ними ведется прослушивание, однако СБУ не имеет права обнародовать такую информацию.

Об этом руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук сказал в комментарии 112 Украина.

«Мы уже отвечали на их запрос. Постановка этого вопроса фактически ставит нас в тупик. Закон прямо запрещает нам говорить о том, осуществляются или не осуществляются меры негласного контроля, мероприятия, связанные с временным ограничением прав и свобод человека. Поэтому прямо сказать о том, что прослушивается, не прослушивается телефон, мы не можем», - пояснил он.

В то же время Ткачук отметил, что СБУ уже завершает досудебное расследование по ряду производств в отношении незаконно прослушивания со стороны «финансово-промышленных групп и отдельных политических сил».

«Наша служба сейчас осуществляет серьезные расследования, связанные с незаконным прослушиванием и проверяет причастность финансово-промышленных групп и отдельных политических сил к незаконному прослушиванию телефонов и других средств связи. По нескольким делам все материалы фактически задокументированы и передаются в судебные инстанции. Хочу призвать не создавать сенсацию на ровном месте», - заявил руководитель аппарата СБУ.

Ранее журналисты издания «Украинская правда» заявили, что за ними ведется слежка. Так, они якобы получили «отчеты следователей» относительно разговоров сотрудников издания, начиная с октября 2015 года.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом