Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что завтрашняя встреча лидеров «нормандской четверки» в Берлине станет тестом на готовность России выполнять Минские договоренности. Об этом он заявил в эфире телеканала 112 Украина.

«Завтрашнее мероприятие должно стать тестом. Такая договоренность, поскольку идея принадлежит в значительной степени канцлеру Германии Ангеле Меркель, но была поддержана и президентом Франции, и нами, с целью понять, можно ли дальше последовательно давить на руководство России в выполнении Минских договоренностей», – отметил он.

По словам министра, проведение такой встречи является обязательным накануне саммита Европейского Союща, где будет обсуждаться вопрос отношений с Россией. «Поэтому именно в этом контексте это очень важно. Мы работаем над логикой дорожной карты, где должны доминировать четкая логика в исполнении всех договоренностей по безопасности и гуманитарное измерение – освобождение всех политических заключенных. Только на это должно накладываться выполнение политических договоренностей. Мы над проектом работаем, но должны понимать, что особых ожиданий в плане каких-то прорывов от завтрашнего мероприятия у нас нет», - рассказал Климкин.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд договорились провести встречу в «нормандской формате» 19 октября в Берлине.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что российский лидер Владимир Путин 19 октября посетит Берлин для участия во встрече «нормандской четверки».

В то же время Порошенко заявил, что не очень оптимистично настроен по поводу встречи в «нормандском формате».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом