Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с объявлением ФСБ РФ официального обвинения украинскому журналисту Роману Сущенко, сообщили ForUm’у в пресс-службе МИД.

«Безосновательное задержание и надуманное, необоснованное обвинение украинского журналиста в шпионаже является очередным подтверждением политики РФ по усилению давления на Украину и незаконному преследованию граждан Украины», – говорится в сообщении.

В МИД отметили. что сознательное игнорирование призывов украинской стороны немедленно допустить к Сущенко украинского консула является продолжением целенаправленной политики Кремля по циничному использованию граждан Украины в политических целях и нарушения прав человека.

«Требуем от Российской Федерации немедленно освободить Романа Сущенко и всех других удерживаемых ею политических заключенных - граждан Украины. Призываем международное сообщество усилить давление на Российскую Федерацию с целью скорейшего прекращения нарушений прав человека и преследований независимых журналистов», – сказано в заявлении.

Напомним, Сущенко задержали 30 сентября в Москве.

1 октября Лефортовский суд Москвы санкционировал арест его на два месяца.

В ФСБ заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины и собирал секретные сведения о деятельности вооруженных сил и нацгвардии России. В то же время в Минобороны Украины назвали данное заявление провокацией.

7 октября следствие предъявило ему официальное обвинение в шпионаже. 

Украинские дипломаты посетят Сущенко на следующей неделе

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

79