Об этом заявил политолог Николай Давидюк, комментируя дело члена ВСЮ, которое вышло за процессуальные рамки и стало медийным достоянием, сообщает Gazeta.ua.

«Другой аспект публичного интереса - поспешная и непрофессиональная работа прокуроров, имеющих показания только одного свидетеля, который, как известно, позже отказался от своих показаний. Но они все равно дали продвижение делу, к тому же публичное. Сомнительность и недостаточность доказательств ставит под большое сомнение финальный исход дела», - считает эксперт.

«В обществе растут подозрения о заказном деле. Если, кроме медийной огласки, прокуратура не продемонстрирует реальных, а не нарисованных доказательств, они только усилят подозрение в собственной коррумпированности. А для общественности это будет не что иное, как короткая игра в PR, а единственным доказательством останется громкий месседж о Maybach, который оказался задекларированным», - отмечает политолог.

«Если защита предоставит факты заказа дела со стороны одного из украинских олигархов, это станет причиной капитуляции Генпрокуратуры, в юридической и медийной плоскости. Правоохранительные органы нужно лишить политических надстроек и олигархических «хотелок», а борьба с коррупцией должна содержать исключительно прямой характер. Без этого все антикоррупционные потуги будут тщетными, и оставаться предметом спекуляций и инструментом борьбы за власть. До сих пор в основном сажают только тех, кто мешает, а не реальных коррупционеров», - добавил политолог.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

247