Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили организованную группировку с «ЛНР», которая присваивала деньги от продажи угля и финансировала терроризм.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что в 2014 году «министр топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР» взял под свой контроль работу угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий на оккупированной территории Луганщины.

«Все шахты сбывали продукцию исключительно через захваченное террористами государственное угольное объединение», - говорится в сообщении.

Вместе с сообщниками «министр» поставлял уголь энергогенерирующим компаниям в контролируемые украинскими властями регионы.

Полученные деньги злоумышленники переводили в наличные путем заключения фиктивных сделок с подставными фирмами на поставку товаров и услуг. Деньги курьеры завозили в «ЛНР», где участники группировки большую их часть присваивали, а остальные направляли на финансирование незаконных вооруженных формирований.

По заключению судебно-бухгалтерской экспертизы, чиновники «ЛНР» присвоили более 16 миллионов гривен.

Четырем фигурантам дела сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258-5 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, они объявлены в розыск.

Продолжается досудебное следствие.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом