Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Тернопольской области члена террористической группировки «Восток» самопровозглашенной ДНР.

По данным пресс-центра ведомства, уроженец Донецкой области добровольно присоединился к незаконным вооруженным формированиям в августе 2014 года. После прохождения соответствующей подготовки он стал старшим минометчиком артиллерийской системы «Нона» «Отдельной бригады специального назначения Восток» и находился в ней до марта 2016 года.

Следователи СБУ документально подтвердили его участие в минометных обстрелах позиций сил антитеррористической операции в районе международного аэропорта «Донецк», вблизи городов Харцызск, Макеевка и Снежное.

«В конце весны боевик, поняв бесперспективность будущего «молодой республики» и опасаясь за свою жизнь, вернулся на контролируемую украинскими властями территорию. Он скрывался в нескольких областях Украины, пытаясь трудоустроиться. Последнее место работы – сторож на предприятии в одном из сел Пидволочиского района Тернопольщины», - говорится в сообщении.

Во время совместной операции сотрудники УСБУ в Житомирской и Тернопольской областях задержали члена НВФ на рабочем месте.

Мужчине сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом