В воскресенье, 9 апреля, состояние Ариэля Шарона будет объявлено «постоянной недееспособностью».

Правительство Израиля должно принять решение по поводу определения состояния Ариэля Шарона как «постоянная недееспособность», что будет означать, что он не сможет больше исполнять функции премьер-министра. С того момента, как Ариэль Шарон будет объявлен «постоянно недееспособным», Эхуд Ольмерт из статуса и.о. главы правительства перейдет в статус действующего главы правительства, пишет израильская газета.

Однако издание отмечает, что это решение правительства войдет в силу не ранее 14 апреля по истечению определенных законом 100 дней с того момента, как премьер-министр перестал исполнять свои обязанности. Если до этого дня глава правительства Ариэль Шарон, находящийся в состоянии глубокой комы с 4 января, не придет в себя, то Ольмерт станет премьер-министром, передает «Newsru.com».

Предстоящее решение израильского правительства будет носить лишь формальный характер, так как исполняющий обязанности премьер-министра фактически обладает всей прерогативой главы кабинета.

Напомним, что созданная Шароном партия «Кадима», которой в настоящее время руководит Эхуд Ольмерт, одержала уверенную победу на состоявшихся 28 марта выборах в парламент Израиля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

937