Сегодня, 27 июля, во исполнение ранее достигнутых договоренностей в Киев прибыл очередной груз международной технической помощи от стратегического партнера Украины - Соединенных Штатов Америки, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

В рамках программы «Инициативы по восстановлению доверия в Европе» (ERI) американское оборонное ведомство передало Вооруженным силам Украины значительное количество современных беспилотных летательных аппаратов RQ-11B Analog Raven Systems общей стоимостью более 12 млн долларов США.

В Минобороны отметили, что на днях чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Пайетт заявил, что Соединенные Штаты Америки будут продолжать оказывать Украине помощь в сфере безопасности и обороны. Сейчас содействие Вооруженным силам Украины является одним из приоритетов внешней политики США на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Вооруженные силы Украины благодарны американским партнерам за помощь в наращивании оперативных возможностей украинской армии.

RQ-11 Raven - это разведывательный беспилотный самолет весом менее двух килограммов, который имеет цифровую камеру ночного или дневного видения. Особенность самолетов этого типа заключается в легкости запуска и неприхотливости к площадке приземления. Радиус действия - 10 километров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом