В Киеве и Харькове сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность веб-конвертационного центра, через который перечислялись и переводились в наличные деньги, использовавшиеся в том числе и для финансирования «ДНР/ЛНР».

По данным пресс-центра СБУ, организаторы «прокручивали» деньги клиентов через специально созданные веб-сервисы и ресурсы нескольких небанковских платежных систем.

Сотрудники спецслужбы установили, что среди клиентов нелегального бизнеса были структуры из временно оккупированных территорий. Наличные, часть которых шла на финансирование незаконных вооруженных формирований, ввозили в  «ДНР/ЛНР» через территорию России.

Во время обысков в офисах злоумышленников в Киеве и Харькове правоохранители изъяли более 20 миллионов гривен, почти 200 тысяч долларов США и более 120 тыс. евро.

Сотрудники СБУ также обнаружили «черную бухгалтерию», компьютерную технику, мобильные гаджеты, банковские карты, реквизиты доступа к веб-сервисам, которые подтверждают осуществление нелегальных финансовых сделок.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом