Экс-прокурор США Марта Берш, которая вела расследование во время судебного процесса над бывшим премьером Павлом Лазаренко, прибудет в Киев для подготовки детективов НАБУ. Об этом сообщается на сайте Transparency international.

«После плодотворного и полезного визита в Украину председателя правления Transparency International Хосе Угаса ТЕ Украина и Центр противодействия коррупции совместно с посольством США решили пригласить госпожу Берш как американского эксперта, который был бы вовлечена в украинский контекст и знаком с особенностями украинской коррупции», - говорится в сообщении.

Как отмечается, помощница прокурора США расследовала уголовное дело против Лазаренко в течение шести лет, добившись признания его виновным по всем пунктам обвинения, сообщает УНИАН.

«Этой женщине удалось то, что не под силу многим мужчинам - она смогла впервые в истории США довести до осуждения иностранного чиновника за отмывание денег, которые были добыты в результате зарубежной коррупции», - добавили в Тгапѕрагепсу International.

Во время лекции Берш расскажет подробности расследования дела Лазаренко, а именно о сотрудничестве с украинской стороной, сборе доказательств, отношений с подсудимым, а также даст свою оценку феномену заключения бывшего украинского премьера в США. Кроме того, она выскажет свое видение противодействия коррупционерам-чиновникам в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

65