Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили коррупционную схему при проведении конкурсных торгов на закупку инсулинов для нужд лечебно-профилактических учреждений. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Киевская коммерческая структура стала победителем торгов на общую сумму более 600 миллионов гривен.

Сотрудники спецслужбы установили, что предприниматели искусственно влияли на формирование условий тендеров, которые на протяжении 2013-2015 годов проводили областные департаменты здравоохранения.

«Через коррупционные связи среди врачей-эндокринологов коммерсанты лоббировали использование предложенного ими препарата. Ведь выводы врачей и результаты их клинических исследований является одним из основных факторов, который влияет на тендерные условия», - говорится в сообщении.

В итоге предприниматели в течение трех лет поставляли медицинским учреждениям инсулины по ценам выше, чем препараты с аналогичным составом и свойствами, которые представлены на рынке. По предварительным выводам экспертов, из-за закупок инсулинов у киевского предприятия бюджетам разных уровней нанесен ущерб на более чем 100 миллионов гривен.

Открыто уголовное производство по ст. 191 и ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к коррупционной схеме.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

188