Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны немедленно принять меры для обеспечения безопасности пребывания и передвижения по ее территории украинских дипломатов, расследовать инцидент и привлечь к ответственности виновных в нападении в Грозном на консула Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону, сообщили ForUm’у в пресс-службе МИД.

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с фактом нападения неизвестных лиц на консула Генконсульства Украины в Ростове-на-Дону, который находился в служебной командировке в г. Грозный (Российская Федерация) для участия в судебном процессе по делу незаконно удерживаемых на территории РФ граждан Украины М. Карпюка и С. Клыха», – говорится в заявлении.

В МИД отметили, что нападение на лицо, имеющее дипломатический иммунитет, является вопиющим нарушением всех международно-правовых актов и свидетельствует о неготовности российской стороны гарантировать безопасность пребывания на ее территории иностранных дипломатов.

«Создаваемые российскими властями препятствия родственникам, защитникам и свидетелям, насилие и запугивание всех, кто вслух говорит о политических преследованиях украинцев в России, расцениваем как попытку Кремля не допустить объективного освещения судебного фарса по делу М. Карпюка, С.Клыха и других украинцев, которые стали политическими заключенными», – подчеркнули в ведомстве.

Как ранее сообщал ForUm, в Грозном во время нападения на главу российского «Комитета по противодействию пыткам» пострадал украинский консул.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

640