С момента установления миссией ОБСЕ вышек с камерами в Широкино количество обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований в этом районе уменьшилось. Об этом сообщил руководитель пресс-центра Генерального штаба Владислав Селезнев.

«Украинская сторона была заинтересована в установке видеокамер, ведь их основное назначение - фиксировать нарушения режима прекращения огня, которое осуществляют боевики незаконных вооруженных формирований. С момента установки камер количество обстрелов в районе Широкино уменьшилась до минимума», - прокомментировал Селезнев сообщение о том, что камеры ОБСЕ в Широкино видят только украинских военных, сообщает Укринформ.

Представитель Генштаба также отметил, что позиции сил АТО уже давно известны противнику с помощью разведки с БПЛА, а поэтому камеры миссии ОБСЕ, размещенные по согласованию с соответствующими должностными лицами, не могут им помочь в этом. «Позиции украинских военных уже давным-давно с помощью БПЛА зафиксированы боевиками, поэтому говорить о том, что камеры фиксируют украинские позиции, может только непосвященный человек, далекий от военного дела», - заявил он.

В то же время, по словам Селезнева, вопрос по поводу того, почему камеры фиксации не установлены на неподконтрольной украинскому правительству территории, следует задавать непосредственно представителям СММ ОБСЕ.

Ранее журналист Андрей Цаплиенко сообщил на своей странице в Фейсбуке, что установлены 11 января миссией ОБСЕ камеры на вышках возле Широкино находятся в тылу украинских военных и наблюдают только за ними. При этом фиксировать позиции боевиков, которые находятся в 3,5 км, камеры не могут. Отмечалось, что боевики не позволили СММ ОБСЕ установить подобные камеры. Также журналист указал на то, что видеосигналом с камер ОБСЕ может воспользоваться противник.

Напомним, 12 января в присутствии представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе были установлены современные камеры наблюдения для мониторинга ситуация в окрестностях поселка Широкино.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом