Соглашение между правительством Украины и правительством Соединенных Штатов Америки об «открытом небе» вступило в силу. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра инфраструктуры Владимир Омелян.

«С сегодняшнего дня Украина и США являются полноценными партнерами в «открытом небе»! Как только что сообщило посольство США в Украине, завершены все юридические формальности и соглашение между правительством Украины и правительством Соединенных Штатов Америки о воздушных перевозках вступило в силу», – отметил он.

Омелян напомнил, что соглашение об «открытом небе» было подписано 14 июля 2015 года в Вашингтоне, а 4 ноября оно было ратифицировано Верховной Радой Украины.

Он сообщил, что документом вводятся следующие изменения в воздушном сообщении между Украиной и США:

- предоставляется возможность авиакомпаниям обеих сторон выполнять полеты с правом пятой свободы (право принимать на иностранной территории пассажиров, следующих на территорию любой третьей страны, а также адресованные туда же груз и почту, и право высаживать пассажиров и выгружать груз и почту , направляемые из любой территории, в стране-подписанте соглашения)

- устанавливается произвольная частота и емкость воздушных перевозок авиаперевозчиками обеих сторон;

- разрешается самостоятельное наземное обслуживание в аэропортах.

«Это один из многих результатов команды «любителей и непрофессионалов» Министерства инфраструктуры, который мы начали с нуля и довели до успешного завершения», – подытожил замминистра.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом