Сегодня украинцы отмечают Рождество Христово - один из самых больших христианских праздников, который установлен в честь рождения Сына Божьего.

Сегодняшнее Рождество торжественно празднуют церкви, использующие в своем летоисчислении юлианский календарь (7 января соответствует 25-му декабря по старому юлианскому календарю).

В частности, это все Украинские православные церкви и Украинская греко-католическая церковь, а также Иерусалимская, Греческая в Иерусалиме, Сербская, Македонская, Грузинская, Черногорская, Польская, Русская, Эфиопская, Коптская православные церкви, все монастыри на горе Афон, старообрядцы, а также католики восточного обряда, сообщает Укринформ.

Согласно Писанию, Богородица родила Иисуса Христа, которому была уготована судьба Спасителя, во время переписи населения в Вифлееме. Поскольку город был переполнен, и там не нашлось свободного места, Мария вместе с Иосифом расположились на ночлег в хлеву, рядом с домашними животными. В момент рождения Спасителя на небе засияла Вифлеемская звезда, которая указала путь волхвам, которые принесли свои дары маленькому Иисусу. В память об этом светлом дне христиане ежегодно собираются на торжественные богослужения.

В этот день закончился 40-дневный Рождественский (Филиппов) пост, предшествовавший празднику, и начинаются 11-дневные святки, которые сопровождаются народными гуляниями. В Украине издавна в эти дни водили вертеп, пели колядки и желали всем добра на весь год.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом