Военно-морской флот России не получит в 2015 году по государственному заказу несколько кораблей из-за срыва контракта со стороны Украины, сообщил вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин.

«Если говорить по флоту, то у нас из нескольких десятков кораблей несколько кораблей не будет построено в этом году. Они будут сданы лишь в следующем году. А некоторые были основаны на силовых установках, которые производила Украина», - сказал Рогозин, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, это связано с тем, что Украина не поставила России по ранее подписанным контрактам силовые установки для кораблей.

«Сумма размером 100 млн долларов была уплачена украинскому предприятию «Зоря-Машпроект» на поставку газотурбинных агрегатов. А они денег не возвращают, не поставляют продукцию» - пояснил вице-премьер.

Рогозин отметил, что в России отсутствует подобное производство, однако идет его воссоздание.

«У нас такого производства нет. Ударными темпами воссоздаем собственное производство, но потребуется какое-то время», - уточнил вице-премьер.

По его словам, 2017-2018 гг - это основные годы, «когда мы выходим на полное импортозамезщение продукции, которую раньше мы свободно получали из Украины, сейчас мы не можем ее получить».

«Вот из-за этого построенный корабль уже стоит, а силовой установки там нет, может одного даже компонента там не хватает, но если этого компонента нет в производстве внутри страны, значит уже сдвигается срок поставки этих кораблей», - сказал Рогозин.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко 16 сентября ввел в действие санкции против Российской Федерации сроком на один год.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом