В мире – появилась кока-кола, в Киеве исчез памятник.

29марта 2006года жители Земли смогут наблюдать полное солнечное затмение. Сегодня во Вьетнаме и США День ветеранов. В 1973 г. завершен вывод американских войск и их союзников из Южного Вьетнама. А на Мадагаскаре - День памяти героев. Установлен в память вооруженного восстание мадагасийского народа против французских колонизаторов в 1947 году. Восстание было подавлено в 1948 году. Тайвань празднует День молодежи. А в ЦАР День президента Боганды.

А в Киеве в этот день в 1917 году в ходе празднования «Дня революции» снесен памятник Столыпину. Это событие стало кульминацией праздника. Была построена импровизированная виселица, выступали «адвокаты» и «обвинители». Когда же «народный суд» был окончен и зачитан «приговор», то фигуру Столыпина при помощи металлических лебедок сперва подвесили над постаментом, а потом, под восторженные крики толпы, сбросили на землю.

Городская дума, посмертно избрав Столыпина почетным гражданином Киева, решила установить памятник «великому реформатору, верному слуге Царя и Отечества». Он возвышался перед зданием городской думы на Думской площади (сейчас — площадь Независимости). Само здание думы находилось на месте нынешнего Дома профсоюзов. Проект памятника Столыпину выполнил известный итальянский скульптор Этторе Ксименес (это он создавал памятник Александру II) Было собрано пожертвований более чем 200 тысяч рублей (сам царь внес 20 тысяч ассигнациями), из них 100 тысяч рублей ушло на сам памятник, остальные деньги — на помощь вдовам и сиротам. Летом 1912 года состоялась закладка памятника, и уже в сентябре 1913 года он был освящен и торжественно открыт.

Столыпин был изображен во весь рост, на лицевой стороне памятника была надпись: «Петру Аркадьевичу Столыпину — русские люди». Но памятнику было суждено простоять немного меньше четырех лет.

Сегодня любители кока-колы могут отметить день рождение излюбленного напитка. В 1886 году в Атланте доктор Джон Пембертон создал смесь, которая и нынче пользуется особой популярностью. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания. Вообще-то, как держащийся до сих пор в секрете рецепт кока-колы, так и вокруг истории с созданием кока-колы есть очень много неясностей и противоречивых сведений, в частности, касающихся времени ее создания и появления в свет.

По народному календарю: Саввин (Савин) день. На Савина сани покинь, телегу подвинь. Теплый день предвещает теплую весну.

Православные: Трофим.

В этот день:

1638 Шведские лютеране основали первое постоянное поселение европейцев в Делавэре.

1822 В Николаеве спущен на воду первый русский паровой военный корабль «Метеор».

1830 Полтора века назад водопад исчез на один день. Из-за гигантских ледяных заторов остановилась река.

1867 В Англии принят Северо-Американский акт о создании Канады.

1891 Император Александр III подписал рескрипт о строительстве крупнейшей в мире Транссибирской железной дороги.

1912 Исследователь Антарктиды Р. Скотт сделал свою последнюю запись в дневнике, не дойдя несколько километров до своей базовой станции.

1927 В провинции Онтарио (Канада) отменен «сухой закон», вместо которого введен правительственный контроль за торговлей алкоголем.

1936 «Правда» опубликовала итоги конкурса на лучшую песню, организованного в июне 1935 года Союзом советских писателей, Союзом советских композиторов и редакцией «Правды».

1940 Приказом Народного комиссариата обороны создана Военная академия командно-штурманского состава ВВС (с 1968 года - Военно-воздушная академия им. Ю. А. Гагарина).

1967 Спущена на воду первая французская атомная подлодка.

1989 Первым советским хоккеистам разрешено перейти в НХЛ.

29 марта родились:

1561 Санторио Санкториус, итальянский врач, анатом, первым использовавший термометр и измеритель пульса.

1791 Дмитрий Бибиков, генерал, герой Бородинской битвы, Киевский губернатор (1837-48),- в честь него был назван Бибиковский бульвар, ныне - бульвар Шевченко, министр внутренних дел России (1852-55).

1805 Евгений Шнайдер, французский бизнесмен, построивший первый в мире паровой локомотив и речной пароход, спикер парламента Франции.

1875 Лу Гувер, первая леди Америки, жена президента Гувера.

1879 Алан Гардинер, английский египтолог, открывший «Лейденский папирус».

1900 Владимир Корш-Саблин, кинорежиссер («Крушение империи», «Москва-Генуя»).

1908 Владимир Канделаки, певец, главный режиссер Московского театра оперетты (1954-64).

1934 Исаак Магитон, режиссер, автор тележурналов «Фитиль» и «Ералаш».

1936 Станислав Сергеевич Говорухин, актер, кинорежиссер («Место встречи изменить нельзя», «Так жить нельзя»), депутат Госдумы.

1943 Вангелис /Евангалос Одиссей Папатанасиу, греческий музыкант. В 1968 году вместе с Демисом Руссосом основал группу Aphrodites-s Child. После распада группы каждый пошел своим путем. Вангелис выпускает сольные альбомы, сотрудничает с солистом группы Yes Джоном Андерсоном, пишет музыку для кино («Бегущий по лезвию бритвы», «Огненные колесницы» и др.). Он также написал музыку для трех документальных лент Жака Ива Кусто.

1944 Терри Джекс, канадский музыкант. Наибольшего успеха он достиг в 1973 году с песней Seasons in the Sun, которая разошлась тиражом 10 миллионов экземпляров. Это была англоязычная версия песни, написанной французом Жаком Брелем.

1951 Александр Фатюшин, актер («Москва слезам не верит», «Россия молодая»).

1958 Кристофер Ламберт /Кристоф Ги Дени Ламбер, французский киноактер («Подземка», «Горец»). Он родился в Нью-Йорке в семье дипломата - сотрудника ООН. Учился в частной школе в Женеве, недолго работал на Лондонской фондовой бирже, пару лет учился актерскому мастерству в Парижской консерватории, с 1980 года снимается в кино, международная известность пришла спустя четыре года, когда он был приглашен в Америку сыграть роль Тарзана.

1962 Сергей Левитин, музыкант, гитарист группы «СерьГа».

1968 Владимир Владимирович Пресняков-младший, поп-певец.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2225