В столице Судана Хартуме во вторник открылся 18-й очередной саммит Лиги арабских государств (ЛАГ).
По традиции, право начать первое торжественное заседание было предоставлено главе предыдущего саммита ЛАГ, проходившего в Алжире в марте прошлого года, алжирскому президенту Абдельазизу Бутефлике.
На встрече в верхах стран-членов ЛАГ на этот раз присутствуют лишь чуть больше половины арабских лидеров. От визита в Хартум, по разным причинам, отказались короли Саудовской Аравии, Марокко и Бахрейна, президенты Египта, ОАЭ, Туниса и Ирака, а также султан Омана. В то же время, король Иордании Абдалла Второй, который до последнего момента не предполагал присутствовать на встрече в Хартуме, тем не менее, приехал в суданскую столицу.
В качестве почетных гостей на арабскую встречу прибыли генсек ООН Кофи Аннан, представители Евросоюза и Африканского союза, генсек Организации Исламская конференция Экмеледдин Ихсаноглу, премьер-министр Турции Тайип Эрдоган. От России в Хартум прибыл замглавы МИД РФ Александр Салтанов.
Нынешняя арабская встреча в верхах должна стать одной из самых плодотворных по числу принятых решений. На повестке дня саммита - рекордные 22 пункта. Среди наиболее важных: ситуация в Ираке, включая формирование правительства и вывод иностранных войск, арабо-израильское урегулирование, в том числе, израильский план одностороннего установления окончательных границ израильского государства и финансовая помощь палестинской автономии, а также международная реакция на демократический выбор палестинского народа, поддержавшего движение ХАМАС, передает «Утро.ру».
Кроме того, арабские лидеры выскажут свою позицию в отношении ситуации в суданском Дарфуре и планов о направлении на запад Судана международных сил ООН, односторонних санкций США в отношении Сирии, проекта создания Совета мира и безопасности ЛАГ и межарабского трибунала, борьбы с терроризмом, превращения региона в зону, свободную от оружия массового поражения, сотрудничества арабских стран с государствами Европы, Африки, Азии и Америки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1028