Сотрудники Службы безопасности Украины обезвредили подпольную группу сторонников террористической организации ЛНР, которая планировала теракт в Рубежном. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

«Теракт с применением гранатометов, взрывчатки и стрелкового оружия должны были совершить на территории воинской части, расположенной возле химического завода», – говорится в сообщении.

Организатор группы, житель Лисичанска, воевал на стороне ЛНР/ДНР, в том числе в  группировке «Оплот» под командованием Александра Захарченко, принимал непосредственное участие в боях в районе Донецкого аэропорта.

«Кроме того, диверсант проходил спецподготовку в тренировочных лагерях для боевиков на территории России и в оккупированном Стаханове», - заявили в СБУ.

Получив от российского куратора задачу совершить теракт, диверсант привлек к делу местных наркоманов и других девиантов.

Во время подготовки к акции злоумышленник был задержан сотрудниками Управления СБ Украины в Луганской области совместно с полицией.

Деятельность диверсантов расследуется в соответствии с уголовного производства по ч. 1 ст. 258-3 (участие в деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются процессуальные и следственно-розыскные действия.

Устанавливается причастность злоумышленников к совершению других преступлений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

235