Политический дальтонизм стал побочным результатом недетских усилий лидеров парламентских выборов в создании коалиции, предварительные наброски смешивания красок выглядят далеко не мирно. Хотя некоторые все же пытаются рисовать ее в привычной для глаз однородной цветовой гамме. Еще в первый день выборов лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что Блок Юлии Тимошенко, Блок «Наша Украина» и Социалистическая партия Украины полностью согласовали вариант коалиционного соглашения. «Задержка за НСНУ, там сейчас идет политсовет, СПУ также согласна», - отметила она 26 марта.

В послевыборное утро президентская партия держала паузу. Хотя Президент поручил Кабинету Министров Украины начать процесс консультаций о создании парламентской коалиции. Об этом на брифинге в Секретариате Президента сообщил первый заместитель главы Секретариата Иван Васюник. Он напомнил, что Ющенко неоднократно подчеркивал, что парламентские выборы и их результаты должны обеспечить консолидацию украинского общества, и «поэтому Президент после провозглашения официальных результатов выборов предлагает всем участникам, которые пройдут в Верховную Раду, сесть за стол переговоров».

Кроме того, он подчеркнул, что Президент Украины будет вести переговоры о возможной коалиции «исключительно вокруг принципов программ развития государственной политики, провозглашенной Президентом в его избирательной кампании, а также в обращении Президента в Верховной Раде».

Немного позже лидер Соцпартии Александр Мороз заявил, что его политическая сила договорились с «Нашей Украиной» о тексте меморандума относительно создания коалиции. «Мы определились относительно принципов формирования коалиции, а верней – относительно меморандума прежде чем будет формироваться коалиция», - сказал Мороз после встречи с лидерами «Нашей Украины». На вопрос, какие это будут принципы, он ограничился двумя словами: «Нормальные, демократические». Мороз добавил, что на протяжении понедельника встретится с другими участниками будущего парламента.

На вопрос, будет ли он обсуждать текст меморандума с БЮТ, Мороз ответил, что «консультации с Юлией Владимировной будут». На вопрос, будет ли будущая коалиция оранжевой, лидер СПУ ответил: «Посмотрим. Вероятно, да».

На этих словах второй человек Соцпартии Иосиф Винский, который также принимал участие во встрече, добавил: «Мы считаем, что должна быть желто-голубая коалиция».

В свою очередь Мороз отметил, что «позиция президента – коалиция должна быть государственной, а цвета нужно отложить».

Когда журналисты попробовали уточнить, будут ли вестись переговоры с Партией регионов, он ответил: «Не знаю, мы об этом еще не думали».

А Винский отметил, что во время встречи они вели «общие разговоры», а также пили чай. В ней, по его словам, принимали участие премьер Юрий Ехануров, а также руководитель политсовета «Нашей Украины» Роман Безсмертный. На вопрос, будет ли меморандум предусматривать право внести премьера тому, кто займет первое место в составе коалиции, Винский ответил: «Это как вариант». Еще он добавил, что Президент не должен иметь право вето на кандидатуру премьера, предложенную коалицией.

В свою очередь Партия регионов заявляет, что, "как бесспорный победитель выборов, готова формировать коалиционное большинство и коалиционное правительство и приглашает к переговорам все политические силы, которые получили мандат доверия избирателей".

При этом Партия регионов через свою пресс-службу заявила, что до официального объявления результатов выборов "любые сепаратные переговоры по формированию парламентского коалиционного большинства являются недопустимыми и некорректными по отношению к вероятным участникам переговорного процесса»

Также Партия регионов считает, что при формировании коалиции и правительства "необходимо принимать во внимание результаты не только парламентских выборов, но и выборов в местные органы власти".

Соратники Януковича не прочь смешать синий и оранжевый, полученный оттенок их никак не пугает. "Заявления некоторых лидеров "оранжевого лагеря" о намерениях создания одноцветной коалиции в Верховной Раде не отвечают волеизъявлению народа Украины, а потому не могут рассматриваться как корректные и ответственные", - говорится в решении президиума Партии регионов. Правда, несмотря на заявления БЮТ о том, что никогда, ни при каких условиях с ПР в союзы играть не собираются, «регионалы» пока не уточняют, с какой частью революционеров они готовы вступить в союз.

Чем закончится смешивание холодных и теплых тонов украинской политики пока неизвестно, прогнозированных вариаций есть несколько, одно ясно точно – процесс будет увлекательным и далеко не мирным. Главное, чтобы таким не стал результат деятельности коалиции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3660